Производитель стоматологической системы имплантов

Оформить заявку

Имплантация зубов с немедленной нагрузкой

Многочисленные клинические исследования, основанные на анализе эксплуатации имплантационных систем, собранных за пару десятков лет, способствовали усовершенствованию метода имплантации. Если раньше был один выход – установить имплант и ждать его полной интеграции с костью, чтобы поставить протез, то сейчас есть варианты. Один из них – имплантация зубов с немедленной нагрузкой.

Что такое имплантация с немедленной нагрузкой

Имплантации по протоколу немедленной нагрузки проводятся, в отличие от классической методики, в один этап. То есть за одно посещение клиники пациенту проводится хирургическая часть, вживление искусственного титанового корня в челюстную кость, и протезирование – фиксация адаптационной коронки или протеза на только что установленный имплант. Такая технология называется – одноэтапная имплантация или однофазная.

Адаптационная коронка характеризуется более легким весом. Это необходимо, чтобы избежать сильного давления на имплантат, не нарушить его первичную стабильность. Именно для нее резьба у имплантов более агрессивна, чем для двухэтапных протоколов. Небольшая нагрузка позволяет привыкнуть челюсти, пациенту, а также она стимулирует обменные процессы в тканях, ускоряя их регенерацию.

Показания и противопоказания

Как для любой имплантации для одноэтапных показаний является отсутствие одного или нескольких зубов, в том числе полная адентия. Часто выбирают данную методику, если нет времени на реабилитацию, устранить дефект в зубном ряду нужно «здесь и сейчас». Такое случается при потере передних зубов. Напомним, в любом случае будут проведены подготовительные этапы к процедуре, которая все-таки является хирургическим вмешательством. На это может уйти от 3-х дней до 2-х недель.

Противопоказания к имплантации по протоколу немедленной нагрузки:

  • критическая нехватка костной ткани;
  • беременность и период лактации;
  • нарушение свертываемости крови;
  • психические заболевания;
  • СПИД, ВИЧ;
  • туберкулез;
  • недавно перенесенный инфаркт, инсульт или операции;
  • хронические и инфекционные заболевания в стадии обострения.

С некоторых пор сахарный диабет, онкология, при контролируемом лечении и в ремиссии не являются противопоказаниями.

Виды имплантации с немедленной нагрузкой 

Существует разновидность протокола с немедленной нагрузкой – одномоментная имплантация. Ее суть в том, что сразу после удаления зуба, которое делается крайне аккуратно и атравматично, чтобы сохранить стенки альвеолы целыми, в освободившуюся лунку, вставляется титановая опора для коронки. Однако для проведения одномоментной операции необходимы особые условия и экстренно, как правило, она не проводится.

Для лечения полной адентии, отсутствии всех зубов на одной из челюстей (или сразу двух) применяется методика ALL-ON-4 или ALL-ON-6 («Все-на-четырех», «Все-на-шести»). Когда полный протез фиксируется в день имплантации, или в течение ближайших двух-трех, всего на 4 или 6 имплантатах. Это быстрый и эффективный способ восстановить утраченную эстетику и функциональность зубного ряда.

Как проводится имплантация с немедленной нагрузкой

  1. Любая хирургическая процедура начинается с диагностики и планирования. Врач назначает рентгеновские исследования: ОПТГ и КТ, может запросить общий анализ крови. Данные помогут оценить состояние костной ткани, расстояние между корнями соседних зубов, вычислить место вживления имплантата, подобрать оптимальный размер, а самое важное – исключить противопоказания.
  2. Планирование. С помощью компьютерной программы, в которую загружаются цифровые снимки полости рта, зубочелюстной системы, виртуально планируется ход операции и временного протезирования. Этап позволяет исключить риски осложнений, с которыми врач может столкнуться в процессе имплантации.
  3. Установка импланта проводится через микропрокол десны (еще одно отличие от классического протокола, где рассекаются десневые ткани, накладываются швы). Все манипуляции проводятся под анестезией. 
  4. Фиксация адаптационной коронки. Сменить ее на постоянную можно через 3-6 месяцев или проходить с ней весь срок ее службы, который зависит от выбранного материала изделия. 

Мнение врача, что выбрать

«Классический протокол хорош своей предсказуемостью, но пациентам, что естественно, хочется не ждать полгода, а получить красивые зубы как можно быстрее. Поэтому, если после всех клинических и диагностических исследований никаких ограничений по здоровью нет, то я не вижу препятствий не использовать инновационные технологии экспресс-имплантации с немедленной нагрузкой. Но, если врач говорит о невозможности одноэтапного протокола, стоит к нему прислушаться или хотя бы посетить еще одного-двух специалистов. Тут спешить нельзя. На кону ваше здоровье.»

Стоимость проведения имплантации в клиниках Москвы  

Цены на импланты напрямую влияют на стоимость услуги по их установке. В зависимости от бренда (эконом, бизнес, премиум) одноэтапная имплантация за 1 зуб может стоить от 37 000 рублей до 90 000 рублей. Самые дорогие – Nobel Biocare, Straumann, которые дают пожизненную гарантию на свои изделия. Но есть неплохие швейцарские изделия ROOTT с такими же характеристиками и почти в 2 раза дешевле – по 40 000-47 000 рублей. Также затраты могут повыситься на тысяч 5, если выбраны импланты с абатментами мульти-юнит для винтовой фиксации протеза. Узнавайте у своего врача-имплантолога, с какими системами он работает и есть ли среди них достойная альтернатива.

14 июля 2022

Возврат к списку

Обратный звонок

Товар добавлен в заявку