Производитель стоматологической системы имплантов

Оформить заявку

Какие протезы лучше при тотальной адентии

Абсолютная утрата всех зубов на обеих челюстях может развиться в силу разных причин. Встречаются врожденные патологии, при которых не сформированы даже зубные зачатки, либо потеря зубов произошла в результате травм, заболеваний полости рта и в прочих случаях. 

Полное отсутствие зубов приводит к ряду проблем: изменению прикуса, трудностям в приеме пищи, расстройствам желудочно-кишечного тракта из-за неправильного пережевывания продуктов питания, резорбции костей челюсти (рассасывание), возникновению признаков старения на лице, развитию психологических комплексов из-за внешности и нарушений произношения. 

Предотвратить все вышеперечисленные проблемы и вернуть человеку уверенность в себе поможет полное протезирование. 

Что представляет собой полное протезирование зубов?

Полное протезирование – это замещение утерянных зубов протезами. Оно может быть разных видов, от стандартного съемного протезирования до имплантации. Эти мероприятия  позволяют вернуть зубному ряду его эстетические и функциональные свойства. 

Виды 

Две основные разновидности полного протезирования – установка съемных и несъемных конструкций. 

Съемные протезы восстанавливают весь зубной ряд полностью. Это искусственная десна (основа протеза или базис) с расположенными на ней замещающими искусственными зубами. Съемные зубопротезные системы подходят людям с аллергией на металлы, так как в составе таких изделий нет металлических элементов, а также предпочтительны для тех, кто не может или не хочет проводить несъемное протезирование на имплантатах. Фиксируются такие протезы методом присасывания с дополнительным креплением на специальный стоматологический клей. 

Несъемные протезные системы фиксируются на имплантаты. Операция имплантации проводится либо в два этапа – это классическая методика, когда сначала в кости челюсти внедряется замещающий титановый зубной корень, а после полного его приживления проводят установку протезов; либо по одноэтапному протоколу, с фиксацией протезов на имплантат в течение первых 72 часов после операции.

Установка несъемных протезов

Несъемное протезирование на имплантах имеет множество преимуществ перед восстановлением зубов с помощью съемных протезов: не требуется привыкание,  все свойства натуральных зубов возвращаются в полном объеме, имплантаты имеют долгий срок службы (свыше 20 лет, некоторые изготовители гарантируют пожизненное использование без потери качества).

Есть несколько разновидностей протоколов имплантации:

  1. Комплексная имплантация. Проводится в соответствии с анатомическими особенностями пациента и предполагает индивидуальный подход. Зубной ряд реконструируется с помощью разработанных имплантационных комплексов, наиболее эффективных в каждом конкретном клиническом случае. Данная процедура может проводиться даже при серьезной атрофии костей челюсти без предварительной остеопластики. Фиксация протеза происходит в течение первых трех дней после внедрения имплантатов. 
  2. «Все-на-4». Данный вид замещения зубов при полной их утрате предполагает установку 4 опорных имплантатов с фиксацией на них полного протеза на весь зубной ряд. Протез в данном случае представляет собой 10 коронок для замещения потерянных зубов, что позволяет получить обновленный зубной ряд с хорошей эстетикой и функциональными показателями.
  3. «Все-на-6». Эта методика разработана на основе «Все-на-4», но более совершенна: в кости челюсти вживляются не 4, а 6 замещающих зубных корней, из которых 4 ставятся вертикально, а 2 под углом в области жевательных зубов. Протез при этом длиннее, и представляет собой систему из 12 зубных коронок, покрывающую зубной ряд верхней или нижней челюсти 
  4. Инновационный метод «ReSmile». Комплексный подход, при котором могут быть установлены от 8 до 12 имплантатов с последующим протезированием. В данном случае применяются импланты «ROOTT», так как методика «ReSmile» была разработана специально для этих изделий компанией-изготовителем «TRATE AG». Способ вживления титановых стержней атравматичен, так как осуществляется через прокол десны, без воздействия скальпеля и разрезов. Данный вид имплантации подходит практически всем, так как не имеет противопоказаний, и может осуществляться даже при сахарном диабете в декомпенсированной форме, расстройствах иммунитета разной тяжести и нарушениях в работе сердечно-сосудистой и нервной систем.

Протезирование полными съемными протезами

Отсутствие всех зубов может быть исправлено с помощью съемного полного протезирования.

Главное преимущество таких протезов – это самая низкая стоимость в сравнении с аналогами, а также возможность восстановления зубного ряда пациентам с противопоказаниями к имплантации. 

Наиболее известны съемные протезы из акрила и нейлона. 

  1. Зубопротезные системы из акрила. Этот тип изделий широко применяется в сфере съемного зубного протезирования, так как акриловые протезы не теряют эстетических и функциональных свойств в течение всего срока использования их пациентом. Недостатки: пористая структура материала, что приводит к накоплению внутри болезнетворных бактерий. Кроме того, возможно возникновение аллергических реакций у человека. Атрофия костной ткани также продолжается, так как съемные протезы не обеспечивают достаточной нагрузки на кость челюсти. Срок службы протезов из акрила невысок, и при поломке их невозможно будет отремонтировать. 
  2. Нейлоновые протезы более эстетичны, чем акриловые. Нейлон – современный качественный материал, который хорошо восполняет утраченную эстетику и функциональность зубных единиц, замещая их. Конструкции из данного материала эластичные и мягкие, поэтому комфортны в использовании, но эти же свойства ведут к сокращению срока эксплуатации протеза: из-за мягкости он быстро ломается без возможности ремонта. Нейлоновые зубные протезы нравятся пользователям по причине хорошей эстетики и гипоаллергенности. 

Лучшие протезы при полном отсутствии зубов. Мнение врача

«Никогда нельзя с полной уверенностью говорить о том, какой протез будет лучше, а какой хуже: все зависит от индивидуальных особенностей человека, наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний или противопоказаний к отдельным видам протезирования. Безусловно, каждый врач помогает пациенту подобрать наиболее подходящий вариант замещения отсутствующих зубов, чтобы прийти к эффективному результату».

Сколько стоят протезы при полном отсутствии зубов? Цены на протезы в Москве

Цена на полное протезирование в Москве на одну челюсть составляет:

  1. Полный акриловый протез: 35 000 р. и выше.
  2. Нейлоновые конструкции: от 46 000 р.
  3. Протезирование на имплантах «ROOTT» по протоколу «Все-на-4»: от 197 000 р.
  4. Имплантация «Все-на-6»: порядка 210 000 р.
  5. Комплекс на 1 зубной ряд: от 320 000 р.
  6. «ReSmile» с установкой керамокомпозитного протеза: 580 000р.
16 декабря 2022

Возврат к списку

Обратный звонок

Товар добавлен в заявку