Производитель стоматологической системы имплантов

Оформить заявку

Какой протез лучше при отсутствии зубов

Случается, что некоторым приходится сталкиваться с такой неприятной проблемой, как полное отсутствие зубов. Причиной тому, могут быть различные факторы: травмы, серьезные заболевания, возрастные изменения. Однако в эпоху цифровых технологий и современного протезирования восстановить зубной ряд возможно достаточно быстро и эстетично. Протезы отличаются большим разнообразием, начиная от материала и заканчивая способом установки.

Что такое полная адентия?

Отсутствие всех зубов на челюсти называется полной адентией. Без своевременного лечения губы западают, проваливаются щеки, носогубные морщины становятся ярко выраженными – человек моментально выглядит старше своих лет. Но это лишь внешнее проявление адентии. Основные проблемы скрыты гораздо глубже:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта. Из-за постоянно мягкой пищи происходит сбой в работе пищеварения;
  • ухудшение общего состояния здоровья. Вследствие скудного рациона наблюдается нехватка витаминов и минералов, снижается иммунитет;
  • меняется работа всего зубочелюстного аппарата, нарушается прикус, возможны боли в нижнечелюстном суставе, в голове, шейно-воротниковой зоне;
  • челюстная кость стремительно атрофируется. Нет жевательной нагрузки на нее, а значит обменные процессы в костной ткани замедляются, кость “усыхает”.

Причины полного отсутствия зубов

Полное отсутствие зубов бывает приобретенной или наследственной патологией. Классифицируют:

  • первичная адентия. Когда изначально не было даже зачатков зубов. Такой диагноз ставится после ряда диагностических рентгенологических исследований. Причиной истинной адентии является генетические отклонения, наследственность, когда еще на стадии внутриутробного развития, мать принимала ряд лекарственных препаратов или перенесла тяжелую болезнь. Данная патология, к счастью, не так распространена и встречается у менее, чем 1 % человек.
  • вторичная адентия. Утрата зубных единиц из-за травм, заболеваний зубов и десен, таких как: кариес, пульпит, пародонтит, периодонтит. Причина может быть в сопутствующих хронических заболеваний (сахарный диабет, гормональный сбой и многое другое). При приобретенной адентии следует непросто восполнить дефект зубного ряда, надев протез, но и выяснить фактор/факторы, повлекшие за собой потерю зубов, и устранить их.

Что происходит после удаления или выпадения зуба?

После утраты зуба начинается необратимый процесс атрофии костной ткани. Жевательная нагрузка распределяется на десна, слизистую, а в кости прекращается нормальное кровообращение, сосуды теряют тонус. Структура челюстной ткани видоизменяется. Происходит ее рассасывание, убыль.

Если сохранились какие-то зубы, то они берут жевательную нагрузку на себя, что не запрограммировано природой, и подвергает их риску разрушения и выпадения.

Виды полных съемных протезов, показания и противопоказания

Съемное протезирование – самый быстрый и доступный способ решить проблему полной адентии. Пластинчатые протезы – это базис-основа, закрывающая часть десны и искусственные коронки. Они держатся на верхней челюсти за счет возникающего отрицательно давления под небной пластинкой конструкции (эффект присоски), а на нижней – фиксируются на деснах.

Различаются по материалам:

  • акриловые протезы. Акриловый пластик очень легок в обработке, безусловно выделяется своей низкой ценой, при этом неплохо выглядит, имитируя зубной ряд. Поддается коррекции и ремонту. С добавлением алмазной крошки в состав модели протезов стали еще более надежными. Однако на акрил может быть аллергия у некоторых пациентов.
  • нейлоновые протезы. Гибкие, эластичные конструкции. С ними удобно ходить, они не натирают мягкие ткани, а значит период привыкания короче. Нейлоновые изделия не требуют сложного ухода. Гипоаллергенны. Необходимо менять их чаще акриловых, через 2-3 года, так как эластичный нейлон быстро изнашивается, теряет свою первоначальную форму. Не ремонтопригоден.
  • Акри-Фри (безакриловые) системы. Acry Free не вызывают аллергию – это то из-за чего они вообще разрабатывались и почему пользуются популярностью у аллергиков. Более легкие, меньше по размерам, улучшенная версия пластинчатого акрилового протеза.

Если сохранились зубы на челюсти, то можно рассмотреть еще один вариант протезирования – бюгельный протез. Пациенты хвалят его за компактность и быстрое привыкание, а также хорошее восстановление жевательных функций. 

Виды полных несъемных протезов на имплантах, показания и противопоказания

Несъемное протезирование на имплантах считается более предпочтительным для устранения дефекта полного отсутствия зубов. Имплантация позволяет не просто надежно удерживать конструкцию во рту, чем не может похвастаться обычная съемная система, но и человек чувствует зубы как «свои». Может есть что хочет, к протезу не надо привыкать, конструкция служит дольше, а имплантаты способны стоять всю жизнь.

Показания к несъемному протезированию при тотальной адентии:

  • отказ от съемных протезов;
  • аллергия на материал съемных протезов;
  • необходим надежный и долговечный результат;
  • повышенные требования к эстетике.

Противопоказания к установке протезов на имплантатах основаны на том, что это хирургическая процедура:

  • нарушение свертываемости крови;
  • онкологические, сердечно-сосудистые заболевания;
  • детский возраст и беременность, период лактации;
  • диабет некомпенсированного типа;
  • ВИЧ, СПИД, туберкулез.
  • на время стоит отложить имплантацию, если есть заболевания полости рта или обострение хронических болезней, присутствуют инфекционные-респираторные заболевания.

Решение проблемы полного отсутствия зубов с помощью несъемных протезов на имплантах может быть выполнено по классическому двухэтапном протоколу с отсроченной нагрузкой или одноэтапному. Современные стоматологии предлагают все чаще последний вариант. К ним относятся:

  • All-on-4.
  • All-on-6.
  • Комплексная имплантация.

Применяя балочный протез, осуществляется соединение между собой имплантов (4-10 штук), посредством металлической балки. Эта технология улучшает жевательную нагрузку, распределяя ее более физиологично, предупреждает импланты от расшатывания. Крепление протеза происходит за счет замковой фиксации.

Протезирование на четырех имплантатах

Методика «Все-на-четырех» (All-on-4) предполагает вживление в челюсть 4-х титановых имплантатов и установка на них в течение 72 часов адаптационного протеза. Два импланта располагаются параллельно впереди, два в боковой зоне под наклоном. 

Протезирование на шести имплантатах

«All-on-6» – улучшенная версия «Все-на-4», рекомендованная при атрофии средней степени и широкой челюсти, когда четырех опор недостаточно. В этом случае дополнительные две устанавливаются также сбоку под наклоном. Это обеспечивает более равномерную жевательную нагрузку, а также позволяет иметь 12-14 искусственных коронок на базисе (в варианте с четырьмя имплантами, имитируется 10 зубов на одной челюсти).

Куда обратиться в Москве

Протезирование при полном отсутствии зубов предлагаются в разных клиниках столицы, но мы рекомендуем довериться к проверенным специалистам. Ведь такое лечение требует особого опыта, а от пациента – значительных финансовых затрат. Лучше сразу делать правильный выбор клиники и врача.

Название клиники

Сайт

Адрес

Телефон

Симпладентал

simpladental.ru

Просп.Мира, 188Б корп.2

+7 (495) 513-11-02

Легкая стоматология

legstom.ru

1 Кожуховский пр., д.11

+7 (499) 877-16-18

Дента-Ви

dentavi.ru

ул. Большая Молчановка 15/12

+7 (499) 444-55-70

Dentium

dentium-stom.ru

Ул.Перекопская, д.4, корп.2

+7 (495) 196-00-40

Имплант-Сити

implantcity.ru

Ул.Марксистская, д.5

+7 (495) 476-54-75

27 декабря 2022

Возврат к списку

Обратный звонок

Товар добавлен в заявку