Производитель стоматологической системы имплантов

Оформить заявку

Нужно ли удалять зубы перед имплантацией зубов?

Удаление зуба в стоматологии называется экстракцией. И в разрез с до сих пор существующим представлением – это безболезненная процедура, благодаря современным анестетикам. Показаниями к хирургическому вмешательству может быть несколько и одно из них – удаление зубов перед имплантацией.

Есть ли разница между удалением зуба перед имплантацией и обычным удалением?

Важным фактором для того, чтобы надежно вставить имплант, обеспечить ему все условия для первичной стабильности и быстрой остеоинтеграции, является достаточный объем кости и минимизация травмирования стенки альвеолы, лунки, а также мягких тканей. Если при удалении зуба была задета кость, уменьшился ее размер, врач может рекомендовать остеопластику – наращивание кости подсадкой костного материала, перед установкой импланта.

То есть, основное отличие обычного удаления и, чтобы поставить зубной имплант после удаления зуба, заключается в максимальной аккуратности хирурга во время расшатывания и экстракции зуба. Цель – сохранить как можно больше костной ткани.

Процесс удаления зуба

Под действием анестезии отделяется связочный аппарат вокруг зуба. Затем накладываются щипцы и врач делает раскачивающие движения, прокручивающие, чтобы зуб было легче вытащить. После экстракции ранка обрабатывается, на ее месте естественным путем образуется кровяной сгусток, который ни в коем случае нельзя удалять. Хирург должен удостовериться, что не осталось части зуба или кости, проводится визуальный осмотр или рентген.

Как сделать процесс менее травматичным

Чтобы не потерять большого количества кости во время удаления, зуб разрезается пополам, хирургическим инструментом ослабевается периодонтальная связка. Каждая половина с фрагментами корня извлекается отдельно. Это исключает усиленного расшатывания, минимизирует воздействие на альвеолярный отросток и лунку. 

В современной стоматологии появились услуги – лазерное удаление зубов, ультразвуковое. Щадящие и быстрые методы экстракции с помощью направленного лазерного луча или ультразвука. 

Правильное планирование

Удаление зубов перед имплантацией, особенно если предстоит одномоментный протокол (удаление и установка в эту лунку импланта в один визит), требует особенно тщательного планирования. Для этого надо получить максимально возможную информацию о количестве корней, длине, их форме, наличии воспалительных очагов, кист на апикальной части, состояние кости и здоровье соседних зубов.

В стоматологии для точной диагностики применяется:

  • прицельный 2D-снимок (рентген);
  • ортопантомограмма (ОПТГ) – развернутый, панорамный снимок челюсти;
  • КТ – компьютерная томография, 3D визуализация. 

Опираясь на полученные данные, хирург-имплантолог может сразу определить фронт работы и методики, которые будет использовать. А также увидеть возможные осложнения, с которыми придется столкнуться и принять превентивные меры.

При положительной оценке состояния всех параметров, врач может предложить восстановление зуба с одномоментным удалением, подсадкой костного материала, имплантацией и протезированием. Получить новые зубы за 1-3 дня в наши дни стало возможным, благодаря компьютерному планированию, хирургическому шаблону и ультрасовременным имплантам.

Как подготовиться?

Имплантация давно удаленных зубов чаще сложнее, чем, если установить импланты сразу после экстракции или в течение 2-4 месяцев после удаления. Это связано с прогрессирующей атрофией костной ткани, которая неизбежна в месте отсутствия зуба, смещением соседних зубов, из-за чего уменьшается место для искусственного корня и коронки. Поэтому сразу после удаления зуба начинайте подготавливаться к его восстановлению.

А как подготовиться непосредственно к удалению с последующей имплантацией? Самое главное – психологически настроить себя на результат и понимать, что все манипуляции не будут вызывать боль. Анестетики нового поколения эффективно справляются с обезболиванием даже для длительных операций. В остальном:

  • не есть за 2-3 часа;
  • не принимать антикоагулянты;
  • если есть возможность – возьмите выходной. Отдых – это лучший способ реабилитации после любого лечения.
8 апреля 2022

Возврат к списку

Обратный звонок

Товар добавлен в заявку