Производитель стоматологической системы имплантов

Оформить заявку

Отсутствие всех зубов - адентия, что делать, причины и лечение

Адентия представляет собой полное или частичное отсутствие зубов на верхней и нижней челюсти. При этом, о зубах мудрости речь не идет, это рудиментарные образования, которые часто подлежат удалению, а могут и не прорезаться вообще. Утрата нескольких зубных единиц, а тем более полная их потеря, негативно влияет на жевательную функцию, работу пищеварительной системы, состояние костной ткани, эстетические показатели. Данное патологическое состояние успешно корректируется различными способами.

Какие действия предпринимать при полном отсутствии зубов?

Для начала стоит рассмотреть, почему возникает такое состояние и классифицировать его. Видов адентий существует два: 

Первичная адентия (полная или частичная) представляет собой врожденное отсутствие зубов. Зубные зачатки могут быть неразвиты как полностью, так и в единичных случаях.

Вторичная адентия зубов может быть обусловлена хроническими заболеваниями полости рта, такими как: пародонтоз, наследственность, возрастные изменения, недостаточность гигиены полости рта. Также нарушения целостности зубного ряда могут произойти из-за механических повреждений и последствий тяжелых заболеваний. 

Как известно, любую патологию проще предупредить, чем лечить, поэтому нельзя пренебрегать профилактическими осмотрами стоматолога, а также необходимо соблюдать правила гигиены полости рта. Но что делать, если адентия уже наступила?

Необходимо как можно скорее обратиться к врачу. После проведения диагностических мероприятий (сбора анамнеза, осмотра, при необходимости рентгенографии, КТ ВНЧС) стоматолог составит план лечения.

Лечение адентии

Основными задачами, которые должны быть решены, являются: восстановление функциональности зубного ряда и эстетических показателей, улучшение качества жизни пациента, предупреждение возможных осложнений. Производится решение следующими методами:

1.Ортопедическое лечение полной адентии. Предполагает использование съемных протезных конструкций на всю челюсть. Это могут быть полные зубопротезы из акрила и нейлона, бюгельные, пластиночные протезы и Акри Фри.

2.Имплантация (хирургическое лечение). Наиболее эффективный метод реконструкции зубного ряда. Позволяет восстановить любое количество зубов и подходит как для полной, так и частичной адентии зубов. Чаще восстановление проводится по протоколу «Все-на-4» или «Все-на-6», когда на четыре или шесть опорных имплантатов фиксируется зубопротезная конструкция.

Полная адентия верхней и нижней челюсти. 

В протезировании верхнего и нижнего зубного ряда имеются принципиальные отличия из-за анатомических особенностей каждой зоны. Зубопротез на верхнюю челюсть должен имитировать небо и плотно прилегать к нему, в связи с чем, здесь часто используются различные фиксирующие гели. Также сверху возможно использование протезов с опорой на скуловые и птеригоидные имплантаты. Протезные конструкции на нижнюю челюсть не нуждаются в дополнительных креплениях, так как повторяют строение альвеолярной ее части. 

Отсутствие зубов на обеих челюстях приводит к нарушениям дикции, затруднениям при приеме пищи, преждевременным признакам старения на лице, атрофии костей челюсти. Поэтому очень важным является восстановление зубного ряда в полном объеме.

Какой метод восстановления зубов лучше выбрать?

На этот вопрос однозначно может ответить только врач, исходя из индивидуальной клинической картины в каждом конкретном случае. Плюсами съемного зубопротезирования являются:

  • Восстановление большей части функциональности.
  • Простота использования и ухода.
  • Низкая стоимость в сравнении с другими методами реконструирования зубов.

Недостатками можно считать ограниченную функциональность, слабое крепление и продолжение процессов резорбции челюстной кости, так как съемные протезы не обеспечивают ее достаточными нагрузками, и, соответственно, нет должного обмена веществ в кости (снабжение кислорода и микроэлементами).

Имплантация имеет следующие достоинства:

  • Функции зубов восстанавливаются полностью.
  • Можно решить проблему единичного отсутствия зуба. Лечение с помощью имплантации в таком случае более эффективно.
  • Высокая эстетика.
  • Максимальная схожесть по анатомии с натуральными зубами.

Из минусов можно назвать более высокую стоимость в сравнении со съемными конструкциями, а также период реабилитации после хирургического вмешательства. 

Особенности лечения

Комплекс по установке полного зубопротеза на имплантах может быть осуществлен за очень короткие сроки. После диагностики и вживления искусственных замещающих зубных корней к ним крепятся протезы. Существуют имплантаты с немедленной нагрузкой, и получить восстановленные зубы возможно на следующий день после введения имплантатов вне зависимости от возраста пациента или тяжести патологии. 

Полная адентия челюсти также может быть скомпенсирована и съемными протезами, но здесь есть определенные риски: возможно натирание десны конструкциями, нередки аллергические реакции и остается необходимость частого прохождения профилактических осмотров стоматолога. 

Сколько стоит протезирование при полном отсутствии зубов

Стоимость всегда определяется индивидуально для каждого пациента и зависит от качества используемых материалов, вида протезирования (классическое съемное или с помощью имплантатов), наличия или отсутствия необходимости проведения дополнительных манипуляций, например, лечения заболеваний десен, проведения синус-лифтинга или остеопластики, а также типа анестезии и объема работ в целом.

Мнение врача что выбрать

«Как и любой врач, я посоветую способ лечения, при котором возможно по максимуму устранить проблемы. Если рассматривать съемные протезы, то мы увидим, что с ними костная ткань продолжает атрофироваться, функциональность восстанавливается не в полном объеме, хотя, по эстетическим показателям здесь нюансов практически нет. Что же касается имплантации с последующим протезированием при полной адентии челюсти, то здесь мы получаем полностью анатомически реконструированные зубы, купирование процессов резорбции и высочайшую эстетику. Но, конечно, многое зависит от пациента и от его финансового положения».

Стоимость проведения имплантации в клиниках Москвы

Наименование клиники Сайт Стоимость за единицу, руб Стоимость за комплекс полной имплантации, руб
Рутт dentalroott.ru 30 000 197 000
ReSmile resmileclinic.ru 30 000 197 000
Менделеев me-dent.ru 22 000 220 000
Здоровая улыбка zsmile.ru 25 000 190 000
27 июля 2022

Возврат к списку

Обратный звонок

Товар добавлен в заявку