Производитель стоматологической системы имплантов

Оформить заявку

Протезирование на имплантах

Протезирование зубов на имплантах - широко распространенная процедура в современной стоматологии. Интенсивно развивающиеся технологии создания протезных конструкций, появление новых материалов с хорошей совместимостью друг с другом, реконструкция утерянных зубов без затрагивания соседних позволяют достичь высоких показателей эстетики и функциональности даже при абсолютной адентии.

Фиксация протеза на имплант – это конечный результат операции по имплантации (вживления в костные ткани челюсти замещающих искусственных титановых зубных корней). На импланты могут быть установлены протезы любого типа.

Виды протезирования на имплантатах

Установка протеза с опорой на имплант предполагает разные типы для каждого клинического случая:

  1. Несъемное протезирование представляет собой установку несъемных протезных конструкций, которые подходят как для немедленной, так и для отсроченной нагрузки. При таком способе замещается любое количество потерянных зубов.
  2. Съемное чаще всего применяется при лечении пожилых пациентов с полной потерей зубов, когда нет возможности установить несъемную конструкцию по причине высокой стоимости, а носить обычный съемный протез нет желания. Основными недостатками таких систем является их частый ремонт и замена через каждые пять-десять лет, что не позволяет в полной мере достигнуть эффективного восстановления зубов.
  3. Условно-съемные системы сложно выделить в отдельную категорию, но стоматологи называют условно-съемными такие протезы, которые устанавливаются с помощью специализированных фиксаторов мульти-юнит абатментов: самостоятельно человек не сможет извлечь их, а врач сумеет это сделать при необходимости ремонта или замены.

Методы установки имплантов

Имплантация с дальнейшим протезированием зубов на имплантах может осуществляться разными методами:

  1. Двухэтапная (классическая) имплантация. Имплант вживляется в челюстную кость, а десна над ним ушивается. Протезирование происходит после полного приживления замещающего корня.
  2. Одноэтапная имплантация предполагает немедленную нагрузку. Часто этот метод используется при полной утрате зубов по протоколу лечения «Все-на-четырех» и «Все-на-шести». Либо при реконструкции одной зубной единицы.
  3. Одномоментная имплантация (экспресс-имплантация), при которой титановый стержень внедряется сразу в лунку после удаления зуба.

Протезирование имплантами при полной адентии

Тотальная адентия лечится с помощью такой операции как полная имплантация. В данном случае с помощью протезных конструкций восстанавливается полностью зубной ряд верхней или нижней челюсти. 

Существует несколько технологий полного протезирования:

  1. Вживление до четырнадцати единиц дентальных имплантов на один ряд  с установкой на каждый из них коронки;
  2. Способ «Все-на-4» и «Все-на-6», когда протезная конструкция фиксируется на четырех или шести имплантатах.

Установка полных протезов может производиться с применением балочного крепления (соединение всех протезов балкой и их фиксация), шаровидного (с помощью шаровидных абатментов), цементного (на стоматологический цемент) и винтового.

Виды протезов с опорой на импланты.

  1. Коронки. В основном, используются при несъемном зубопротезировании для восстановления одной  единицы. Коронка соединяется с имплантатом при помощи абатмента и фиксируется на нем.
  2. Мост на имплантах помогает решить проблемы утраты нескольких зубных единиц подряд при невозможности установки имплантата вместо каждой из них. Мостовидная конструкция на титановых опорах более прочная и долговечная в сравнении с аналогами с опорой на собственные зубы, которые требуют обточки.
  3. Полный протез на имплантах устанавливается по протоколу «Все-на-четырех» или «Все-на-шести».

Классификация протезов по материалам

Материалы, из которых изготавливаются искусственные зубы, должны отвечать требованиям качества во избежание причинения вреда здоровью пациента. Они должны быть нетоксичными, гипоаллергенными и подходящими по эстетическим показателям к натуральным зубам.

Существуют системы из:

  1. Пластмассы (акрила). Любой пластик - легкий, но не долговечный материал. Из этого материала делают временные и съемные протезы.
  2. Нейлона. Эластичность и гибкость материала позволяют широко его использовать, но сроки его службы также невелики.
  3. Металла (кобальт-хромовые, никель-хромовые, а также медицинские сплавы с содержанием золота в составе). Предназначены для бюгельных конструкций и основы коронок. Могут вызывать аллергию у отдельных групп людей.
  4. Диоксида циркония. Это самый прочный состав, подходит для изготовления протезов на жевательные зубы, фронтальные;
  5. Керамики, стеклокерамики. Материал применяется для передних зубов за счет своей прочности и высочайших эстетических показателей.

Показания и противопоказания к протезированию зубов на имплантах

Показания

  1. Утрата одной или нескольких зубных единиц в разных зонах челюсти.
  2. Тотальная адентия.
  3. Невозможность или нежелание пациента использовать съемные протезы.

Противопоказания могут быть абсолютными и относительными (когда процедура возможна после корректировки состояния).

Абсолютные противопоказания:

  1. Бруксизм.
  2. Туберкулез в открытой форме.
  3. Сахарный диабет в неконтролируемом течении.
  4. Поражения ЦНС.
  5. Психические болезни.
  6. Гемофилия.
  7. Злокачественные новообразования.
  8. Аутоиммунные заболевания.

Относительные противопоказания:

  1. Беременность, лактация.
  2. Период реабилитации после инсульта и инфаркта.
  3. Нарушения прикуса.
  4. Инфекционные болезни в острой форме.
  5. Заболевания десен.

Стоимость проведения имплантации в клиниках Москвы

Цена на имплантацию с дальнейшим протезированием складывается из стоимости работ по установке имплантата, абатмента и формирователя десны, типа и марки импланта, работ по фиксации протезной конструкции, ее вида, материала изготовления. Помимо этого, на стоимость влияет наличие или отсутствие необходимости проведения дополнительных процедур: синус-лифтинга и наращивания кости челюсти при ее атрофии, вида анестезии, а также общего количества утраченных зубов.

В среднем, имплантация в Москве стоит от 30 000 до 70 000 рублей за одну единицу и от 200 000 рублей и выше за работы по проведению полной имплантации при тотальной адентии «под ключ». В любом случае, точная стоимость услуг всегда индивидуальна для каждого, и бывает озвучена и зафиксирована в договоре только после полного обследования пациента при составлении плана лечения.

9 мая 2022

Возврат к списку

Обратный звонок

Товар добавлен в заявку