Производитель стоматологической системы имплантов

Оформить заявку

Базальная имплантация зубов — преимущества восстановления зубов установкой базальных имплантов

Потеря зубов и предстоящая имплантация всегда ассоциируется у обычных людей с болью и долгим периодом адаптации. Однако после того, как появилась базальная имплантация зубов, все вышесказанное становится не актуальным.

Базальная имплантация зубов — что это такое

Базальная имплантация зубов — современный способ, когда имплантат вживляется в более глубокий слой — базальный, бикортикальный. Этот слой не губчатый, как тот, в который вставляют классические имплантаты. Он плотный, почти не подвержен атрофии.

Метод успешно используется при недостаточном объеме костной ткани. Причем не требуется костной пластики, наращивания ткани. Сразу после вживления Basal имплантата происходит нагрузка, через несколько дней устанавливают коронку. Поэтому базальная имплантация в Москве и регионах часто называется одномоментная “экспресс-процедура”.

Показания и противопоказания

После достижения 18 лет можно ставить базальные имплантаты. Противопоказаний меньше, чем при классическом протоколе.

Показания к базальному методу имплантации

  • отсутствие зубов на верхней/нижней челюсти (полная или частичная адентия)
  • атрофия костной ткани
  • пародонтит, пародонтоз и сильная подвижность (шатание) зубов
  • отсутствие более трех зубов подряд
  • узкий альвеолярный гребень

Противопоказания

  • беременность
  • психические расстройства
  • ревматические болезни
  • онкология (не во всех случаях)
  • ВИЧ, гепатит (в последнее время, после согласования эти факторы перестали быть противопоказаниями)
  • сахарный диабет (не все стадии)

Если вы решили делать протезирование базальными имплантатами обязательно проконсультируейтесь со своим лечащим врачом.

О базальных имплантатах

Имплантат выполняет функцию корня зуба, он удерживает костную ткань, коронку и в данном случае всю ортодонтическую конструкцию. Так как устанавливается в глубокие слои — базальные (бикортикальные), то фиксируется крепче классического имплантата.

Нетравматичные антиротационные срезы, винтовая резьба, эргономическая конструкция абатмента с индикатором высоты позволяет достичь точности в эстетике конструкции.

Не требует разрезов мягких тканей десны, достаточно сделать ложе в лунке для Basal импланта.

Отличия базального имплантата от классического:

  • монокомпонентный. Медицинский титан, научно доказано, не отторгается организмом человека, не вызывает аллергических реакций, выдерживает большие нагрузки и прекрасно подходит для имплантационной хирургии.
  • абатмент (часть имплантата, на которую садится коронка) и “корень” (поддесневая часть) едины, т.е моноструктурность изделия
  • агрессивная резьба. Винтовая резьба гораздо атравматичнее.
  • вживление в один этап и моментальная готовность к нагрузке

Бикортикальные базальные имплантаты швейцарской фирмы Trate AG имеют несколько видов разных размеров, которые врач может подобрать под каждый клинический случай.

  • Базальные Basal имплантаты (классические) — за счет винтовой самонарезающей резьбы укрепляются в бикортикулярном слое, что обеспечивает стабильную фиксацию даже при большой атрофии костной ткани. Односоставные имплантаты с полированной поверхностью.
  • Компрессионные Compressive имплантаты  — благодаря компрессионной резьбе удерживаются в базальном и губчатом слоях и уплотняют ткани кости вокруг. Подходят для средней степени резорбции. Устанавливаются в альвеолярных гребнях с минимальными значениями 2,5 - 3 мм
  • Компрессионные имплантаты Multi-unit абатмент (Compressive M, MS, MP) имеют несъемные абатменты для винтовой фиксации протеза. Мульти-юнит система позволяет в любой момент снять/одеть ортопедическую конструкцию для гигиенических процедур или перебазирования. Подходит для при полной адентии зубов, когда нужен протез на всю челюсть.

Базальные имплантаты ROOTТ от производителя Trate AG имеют пожизненную гарантию.

Преимущества установки базальных имплантатов

Базальная имплантация используется в тех случаях, которые являются противопоказаниями к классической.

За годы применения метода четко выделены преимущества:

  • внедрение имплантационного материала допустимо даже при большом поражении костной ткани челюсти
  • полная адентия не помеха для данного метода
  • моментальная нагрузка ортопедическими конструкциями
  • улучшение кровоснабжение вокруг имплантата, нормализуется клеточный обмен
  • за счет моментальной нагрузки останавливается резорбция и восстанавливается атрофированная костная ткань
  • пациент может принимать пищу и жить “обычной жизнью” на 4-7 й день
  • оптимальная цена
  • малоинвазивный безболезненный процесс
  • быстрое приживление (остеоинтеграция) имплантатов

К тому же, бикортикальные базальные имплантаты легко решают сложную для традиционного способа задачу — протезирование верхней челюсти. Если на нижней челюсти не наблюдается дефицита костной ткани, то для верхней в районе шестых коренных зубов — это частый случай. Там очень близко расположены гайморовы пазухи и кости всегда не хватает. Такую ситуацию можно решить без синус-лифтинга, фиксируя базальный имплантат в бугре и обходя гайморову пазуху. К слову, восстановление после синус-лифтинга  (поднятие гайморовой пазухи и перемещение ствола нерва) занимает около полугода. 

Особенности операции

После консультации с врачом происходит поэтапная подготовка пациента:

  1. Компьютерная томография
  2. Сдача анализов крови
  3. Санация полости рта

Изучив полученные данные принимается решение пошаговой системы лечения, следуя протоколу базальной имплантации зубов.

После удаления зубов, в лунках специальным инструментом (бором) формируется ложе под имплантат определенной длины и оптимального размера. Устанавливаются базальные имплантаты, абатменты у них гнущиеся, что позволяет скорректировать имплантат в правильное положение по наличию костной ткани. Ортопед снимает слепок для изготовления каркаса будущей ортопедической конструкции. На 3-ий день устанавливается несъемный адаптационный протез, с которым пациент может вернуться к обычному способу питания и не испытывать проблем с дикцией. Через время временный протез меняется на постоянный, который прослужит более 20 лет.

Сроки заживления и уход

Восстановление после базальной имплантации зубов проходит быстро, возможен небольшой в течение 3-4 х дней и местное повышение температуры. Уже на 4 ый день пациент может спокойно пережевывать пищу, что стимулирует кровообращение и улучшает приживление имплантата, оберегает от атрофии костной ткани.

Прогнозы всегда хорошие, осложнения — единичны. В таких случаях или врач не профессионал, или некачественные имплантаты. Поэтому настоятельно рекомендуем делать базальную имплантацию в Москве или других городах только в сертифицированных клиниках с хорошей репутацией — это цена здоровья.

Уход за Basal имплантатами

Никакого специального ухода не требуется, следует лишь выполнять общие рекомендации:

  • антисептическое полоскание полости рта
  • использование мягкой зубной щеткой

Сравнение базальной и классической имплантации

Базальная имплантация дает пациенту быстрое решение наболевшего вопроса — здоровые зубы и красивая улыбка. Немедленная нагрузка и протез на 3-ий день с которым можно жевать обычную еду.

При классическом протоколе часто требуется костная пластика и  синус-лифтинг. Базальные имплантаты устанавливаются глубже, атрофия ткани не является противопоказанием, напротив, она тормозится.

Базальная имплантация зубов в Москве занимает 2-3 посещения. А с классической придется часто посещать кабинет стоматолога — цена от этого выше.

Классический метод использует разрез десны с последующим наложением швов — базальный атравматичнее в разы.

Базальные имплантаты внедряются под разными углами в кости. Это делается для того, чтобы после установки протеза сразу пошла равномерная жевательная нагрузка.

Единственным “минусом” является то, что базальная имплантация делается только при отсутствии трех зубов подряд.

Стоимость лечения в Москве

Цена на процедуру установки базальных имплантатов на порядок ниже, чем классическая имплантация. Объясняется просто: меньше визитов к стоматологу, так как делается все за несколько этапов, меньше материала, работы.

Стоимость лечения в Москве может отличаться от использования видов имплантов, качества материала, обработки их поверхности  и протеза. С ценой на базальную имплантацию зубов можно ознакомиться по телефону клиники.

21 июля 2021

Возврат к списку

Обратный звонок

Товар добавлен в заявку