Производитель стоматологической системы имплантов

Оформить заявку

Имплантация двух зубов

Восстановить два отсутствующих зуба можно несколькими способами, но самый надежный — имплантация. Установка искусственных корней полностью воссоздает утрату, добавляя эстетичный вид и возвращая функциональность — жевать, кусать, стимулировать обмен веществ в тканях в месте, где была пустота. При этом поставить имплант на 2 зуба — это безболезненно, безопасно, не займет много времени и результат всегда прогнозируем. 

Методы имплантации при отсутствии 2 зубов

Существует несколько методик имплантации двух зубов. Выбор зависит от месторасположения их относительно друг друга (рядом или порознь), зоны на челюстной дуге (фронтальная область или дистальная), состояния костной ткани. Чем дольше пустовало место, тем дальше зашел процесс резорбции — убыли кости, уменьшился объем ее и высота альвеолярного гребня.

Методы:

  • классическая имплантация 2 зубов. Хирург делает разрез на десне, окидывает лоскут, вставляет имплантат, накладывает швы. Через несколько месяцев после заживления и срастания титановой поверхности искусственного корня с тканями организма устанавливается абатмент и покрывается коронкой. Весь процесс лечения отработан годами, но занимает много времени, между имплантацией и протезированием проходит около 6 месяцев. Стоит знать, что человек не остается без зубов, он ходит с временным иммедиат-протезом “бабочкой”. Для фронтальной зоны такую технологию используют не всегда;
  • одноэтапный протокол. Бесшовная операция, когда вместо рассечения десны делается прокол. Вживляется дентальный имплант и сразу ставится коронка. Так быстро можно восстановить два отсутствующих зуба или весь зубной ряд.  Трансгингивальный способ атравматичен, ткани регенерируются быстро. Разница от классического метода во временном эквиваленте — от 2-4 месяцев. Именно столько экономится времени для полной реабилитации пациента;
  • одномоментная технология позволяет проводить одноэтапную имплантацию двух зубов сразу после их удаления. К такой операции также следует подготовиться, чтобы врач смог оценить состояние ротовой полости и возможность в одно посещение произвести экстракцию и имплантацию.

Имплантация двух зубов рядом

Когда утраченные зубы или подлежащие удалению стоят по соседству, то взамен каждого ставится имплантат, к которому предъявляются особые требования.

Для зоны улыбки это — повышенная эстетика. В лучшем случае выбирается циркониевый абатмент, обязательно ставится незаметный протез бабочка на время остеоинтеграции, чтобы человек не испытывал психологического дискомфорта. Потом иммедиат-протез заменяется постоянной коронкой, для передних зубов — керамические, циркониевые. Они неотличимы от настоящих.

Для жевательных, дальних зубов важна прочность и способность выдерживать усиленные нагрузки. Стоматолог-ортопед может предложить недорогую металлокерамику или надежные протезы из диоксид-циркония.

Можно ли поставить один имплант на два зуба

Теоретически можно поставить всего один имплант во время имплантации двух зубов рядом. Титановый корень выступает одной опорой, а живой зуб рядом с пустым местом — другой. На них крепится мостовидный протез. Но это в корне неверно. Так профессионал не предложит восстановить два отсутствующих зуба. Не будет равномерной нагрузки, правильной амортизации. Имплантат стоит неподвижно, тогда как естественный зуб может двигаться. Вся конструкция не прослужит долго и пациенту придется заново возвращаться к вопросу имплантации и протезирования. Тратить время и деньги.

Имплантация при разрозненном отсутствии 2 зубов

Когда утрата находится в разных местах челюсти, необходимо замещение каждого дефекта. Можно, и лучше, поставить имплант на 2 зуба в один день. Нагрузка от анестезии и антибиотикотерапии, которую назначит врач после операции, будет минимальна на организм. Время, проведенное в кабинете стоматолога, увеличится всего на минут 20-30.

Этапы лечения

  1. Диагностические мероприятия: ортопантомограмма, КТ, исключение противопоказаний после расшифровки снимков и анализов крови;
  1. Планирование операции: выбор имплантационной системы, видов штифтов, метода установки. Определяется, нужна ли предварительная пластика или все в норме. Используется 3Д-моделирование имплантации двух зубов на компьютере;
  1. Санация полости рта. Все инфекционные очаги должны быть устранены: кариес, пульпит и др. Бактерии способны спровоцировать отторжение импланта или в лучшем случае затянуть процесс интеграции с костью.
  1. Хирургический этап и протезирование: после начала действия анестезии, хирург вживляет искусственный корень и сразу нагружает его адаптационной коронкой, если был выбран одноэтапный протокол. Или ушивает ткани десны, закрыв верхушку импланта заглушкой при классическом. А через 4-6 месяцев ставит новый постоянный протез.

Цена

Цена имплантации двух зубов зависит от выбранного бренда титановой опоры, метода установки и материала коронки. Рассмотрим стоимость такой услуги на примере швейцарского импланта ROOT R (ROOTTFORM). Это двухсоставной винт, с комбинированной самонарезающей резьбой, используемый в различных протоколах.

  • установка импланта, включая диагностику, КТ, составление плана лечения, само изделие, работу врача и послеоперационный контроль в течение года — 32 000 рублей;
  • включая эстетическую адаптационную коронку — 44 000 рублей;
  • в случае одномоментной технологии (установка импланта сразу после удаления зуба) — 47 500 рублей.

Отметим, что цена дана за 1 зуб, так как нас интересует имплантация 2-х зубов, умножаем все на два.

 

14 октября 2021

Возврат к списку

Обратный звонок

Товар добавлен в заявку