Производитель стоматологической системы имплантов

Оформить заявку

Зубные имплантаты - что это, виды, стоимость, какие лучше выбрать

Имплантация зубов современный метод решения проблемы отсутствия одного или нескольких зубов. Зубной имплант может стать опорой при протезировании, а несколько вживленных — для установки конструкции на всю челюсть при полной адентии. Технология безопасна и уже проверена временем. Она позволяет восстанавливать зубной ряд даже в таких клинических случаях, когда невозможно использовать другие способы.

Что такое зубные импланты

Зубной имплант представляют собой искусственный корень, вставляемый хирургическим путем в челюстную кость. Имеет вытянутую анатомическую форму. Сверху него фиксируют коронку из металлокерамики, оксида циркония, другого состава или мостовидный протез.

Изготавливается в специальных стерильных условиях из биосовместимого материала — титана, его сплавов. Этот металл крайне редко вызывает аллергическую реакцию, хорошо справляется с нагрузкой и чрезвычайно долговечен. Как правило, зубные импланты имеют пожизненную гарантию производителя.

Существует много разновидностей дентальных имплантов. Они были созданы для решения особых задач, которые выявлены за годы практики в стоматологии. Это и большая убыль костной ткани, обход гайморовых пазух, более быстрая приживляемость, удобство для установки/снятия съемных протезов, возможность одномоментной имплантации зубов. Комбинируя типы имплантатов, врач эффективно проводит восстановление.

Когда нужны зубные импланты

Показания для имплантации зубов определяет врач, они могут быть следующие:

  • отсутствие одной или нескольких зубов;
  • нет зуба-опоры при запланированном протезировании мостовидной конструкцией;
  • полная адентия (отсутствие зубов) верхней или нижней челюсти.

Вживление дентального импланта позволит заменить зуб функционально. Взять на себя жевательную нагрузку, а значит не будет атрофии костной ткани, где произошла утрата зубного элемента. Обмен веществ не будет там нарушен. Равномерное распределение жевательной нагрузки убережет другие зубы от чрезмерной работы и быстрой стираемости эмали, травм, которая ожидала их, если отсутствующий элемент не восстановили бы. Соответственно после имплантации зуба и пищеварительная система будет работать отлажено, ведь процесс откусывания, жевания будет правильным и естественным. Человек может забыть о проблемах с органами ЖКТ с этой стороны.

Конечно, стоит отметить об эстетике и улыбке. Зубные импланты помогают ее вернуть. Также коронки и протезы на имплантатах служат дольше.

Существуют противопоказания, как при любом хирургическом вмешательстве. Отрадно, что с каждым годом их становится все меньше. Абсолютными для проведения дентальной имплантации пока остаются такие заболевания, как:

  • сахарный диабет в периоде декомпенсации;
  • нарушения свертываемости крови;
  • туберкулез;
  • психические расстройства;
  • заболевания костной ткани, остеопороз.

Если недавно пациент перенес трансплантацию, лучевую или химиотерапию, имплантацию зубов лучше отложить. Так как организм может отторгнуть, не дать хорошо приживаться искусственному корню. Следует учитывать чувствительность пациента, аллергию на наркоз, стоматологические материалы.

К относительным противопоказаниям относятся:

  • заболевания десен;
  • неправильный прикус;
  • кариес, пульпит, гранулема, кисты;
  • беременность и период лактации;
  • детский возраст;
  • вирусные инфекции.

Эти причины являются временными ограничениями. Не указав их, могут появиться осложнения, а устранив — спокойно вернуться к вопросу имплантации зубов.

Устройство зубного импланта

Что же представляет из себя зубной имплант? Это конструкция состоит из:

  • металлический стержень. Аналог корня зуба;
  • переходник - абатмент;
  • коронка.

Титановый корень делают винтовым. Именно резьба помогает хорошей приживаемости инородного тела, “обрастанию” тканью и сосудами. Современные импланты плотно прикасается к кости. Это особенно относится к компрессионным имплантам зубов.

Абатмент визуально напоминает зуб подготовленный под коронку. Именно с него делают слепок для последней. Некоторые конструкции имеют подвижный абатмент, с возможностью его наклона.

Коронка — видимая часть зуба, в данном случае, искусственного зуба. Материал для изготовления выбирает пациент совместно с доктором,  основываясь на бюджете и функции эстетики, в зависимости от клинического случая. В последнее время все большей популярностью пользуются циркониевые коронки, которые можно установить и на фронтальную группу, и на задние, жевательные зубы.

Виды и качество зубных имплантов

Как уже упоминалось, системы имплантов зубов бывают различными. Их виды, модели разработаны для оптимального использования в любом случае:

  • Корневидные импланты. Название говорит само за себя. Напоминают по форме корень зуба. Это традиционный тип имплантата длиной около 6 мм. Для их установки необходимо, чтобы кость имела достаточную высоту и объем. Иначе при маленьком размере альвеолярного отростка имплант просто прошел бы насквозь.
  • Внутрислизистые имплантаты используются при частичном или полном протезировании и фиксируются в слизистую. Имеют короткую длину и тонкую, заостренную форму. Размер слизистой должен быть не меньше 2,2 мм, чтобы врач мог провести процедуру. На верхней части импланта зуба есть замочек, чтобы крепится к базису протеза. Стоит отметить, что для качественной стабильности вживляются несколько штук имплантатов.
  • Импланты мини устанавливаются на определенное время, как опора при съемном протезировании и ортодонтическом лечении брекет-системой. В конце концов мини-импланты вынимаются, выполнив временную задачу. Представляют собой титановый винтовой стержень маленького размера с двойной шейкой и пазом в форме креста.
  • Базальные импланты. При недостаточности костной ткани, чтобы исключить промежуточный этап — остеопластику (наращивание объема кости), специалист предложит использовать при имплантации зубов именно этот вид. Более длинные, вживляются в плотные слои и надежно удерживаются там. Если пациент много курит, то ему предложат базальные импланты из-за лучшей остеоинтеграции в проблемных тканях (у курильщиков отмечается периимплантит).

Раньше встречались такие виды имплантатов, как пластиночные (названные так по своей форме), эндодонтические (без удаления зуба, а прямо устанавливаемые в его корень, иное название —стабилизационные), поднаткостные (место для вживления — надкостница). Современные технологии далеко опередили их, выпустив более физиологичные, более усовершенствованные модели искусственных корней, поэтому их применение кануло в  Лету).

Форма, длина, особенности зубных имплантов - факторы, которые влияют не только на метод имплантации зубов, но и на их стоимость.

В 90% случаев имплантации зубов используются корневидные имплантаты.

Приживаемость имплантов

Титан —уникальный материал. Его отличительной особенностью является то, что он воспринимается человеческим организмом, как что-то свое. И не происходит отторжение в 98 % случаях. Поэтому титановые протезы используют в имплантологии, в том числе и зубной.

Кроме самого сплава на процесс остеоинтеграции влияет качество импланта, его “биочистота”. В процессе изготовления, шлифовки не должно оставаться никаких органических примесей. Это колоссальным образом влияет на срок срастания с костной тканью. Проводилось много исследований доказавших это. Поэтому выбирать имплант зуба надо только проверенного, надежного производителя.

Всех пациентов волнует срок приживаемости. Для верхней челюсти — это полгода, верхней — около 3-х месяцев. Все дело в различной плотности костной ткани.

Методы имплантации

В стоматологической практике есть уникальная возможность одномоментной имплантации, когда человек зашел в кабинет врача и вышел через какое-то время с новыми зубами. Но есть и классические протоколы. Рассмотрим виды имплантации:

  • двухэтапный метод. Эта технология является традиционной. На первом этапе имплантат зуба вставляется в костную ткань и накладываются швы. Через время, когда произошла полная остеоинтеграция устанавливается абатмент и сверху коронка или мост.
  • одноэтапная имплантация зубов имеет преимущество перед двухэтапной - моментальная нагрузка протезом на вживленный имплант. Но для ее проведения необходимо, чтобы состояние всех тканей было удовлетворительным.
  • одномоментная — разновидность предыдущего вида. В данном случае сразу после удаления в эту же лунку вставляется искусственный корень и фиксируется коронка.
  • All-on-4 и All-on-6 — протокол имплантации зубов, когда всего на 4-х или 6-ти имплантатах ставят полный протез. Используется, если утрачены все зубы на челюсти.

Основные этапы имплантации:

  1. Подготовка: осмотр, диагностика и выбор технологии имплантации зубов и материала;
  2. Операция: путем прокола десны вживляется титановый стержень, далее на ткани накладываются швы (если это классический протокол);
  3. Установка абатмента;
  4. Фиксация постоянного протеза.

Сам процесс имплантации зубов длится в среднем от получаса до часа.

Преимущества и недостатки

Вернуть себе зубы —это здорово, тем более, что у имплантации мало недостатков, но много преимуществ.

Преимущества:

  • надежная опора для протезирования;
  • одномоментная имплантация поможет иметь новые зубы за один визит к стоматологу;
  • долговечность искусственного корня, менять нужно только верхнюю часть — коронку;
  • безопасность — новейшие материалы и приживаемость  98%;
  • возвращается функция натурального зуба, с нормальной нагрузкой;
  • эстетика.

Недостатки — высокая стоимость имплантации зубов и психологический барьер пациентов.

Стоимость разных видов имплантации

Цена данной стоматологической услуги может сильно варьироваться. В нее вкладывается:

  • диагностика, анализы, консультации;
  • непосредственно имплантация зубов;
  • стоимость материалов;
  • протезирование: работа и протез/коронка.

Имплантация под ключ, пожалуй, самый оптимальный вариант. Пациент знает окончательную сумму в которую входит все вышеперечисленное плюс наблюдение после операции: рентген снимки и осмотры.

Например, южно-корейский имплантат можно поставить за 25 000 руб, а имплантат Nobel Biocare (Швейцария) — 55 000 руб.

Если выбрать те же имплантаты, но воспользоваться услугой под ключ (с металлокерамической коронкой), то придется заплатить 55 000 и 95 000 руб., с циркониевой — 65 000 и 105 000 соответственно.

Комплекс на одну челюсть на  4(6) имплантах ROOTT с акриловым протезом — около 197 000 руб., на имплантах Nobel — 350 000 руб.

Постоянно в клиниках проходят акции и действуют скидки, можно заплатить за имплантацию зубов в рассрочку. Стоит какое-то время уделить поиску выгодного предложения.

Какой имплант лучше выбрать

На этот вопрос лучше ответит лечащий врач, тот, кто будет заниматься восстановлением. Он выберет вид — базальный, классический и т.д. И предложит на выбор изделия разных производителей. Обратите внимание на материал. Титан там должен быть основным. Почитайте отзывы, рекомендации. Это должна быть известная марка, зарекомендовавшая себя на этом рынке. Крупные корпорации вкладывают большие деньги в исследования и разработки. Здесь не должно быть ошибок.

На данный момент популярными считаются импланты зубов:

  • ROOT (Швейцария)
  • Nobel (Швеция)
  • Osstem (Южная Корея)
  • Straumann (Швейцария)
  • Astra tech (Швеция)
  • Dentium (Южная Корея)
  • Anthogyr (Франция)

В какую стоматологическую клинику можно обратиться?

Имплантацию зубов предлагают все больше клиник. При выборе отметьте, чтоб у стоматологического центра были все разрешающие документы для подобных хирургических операций и врач имел достаточную квалификацию.

31 мая 2021

Возврат к списку

Обратный звонок

Товар добавлен в заявку