Производитель стоматологической системы имплантов

Оформить заявку

Как лучше всего решить проблему с отсутствием зубов

Беззубая улыбка умиляет только, если она у младенцев, а вот в среднем или пожилом возрасте это совсем не радостно. Человеку ситуация просто доставляет большой дискомфорт, в том числе психологический. Отсутствие зубов решается разными способами, один из самых безопасных и современных вариантов — имплантация.

Обзор современных видов имплантации при отсутствии одного или большого количества зубов

Имплантация — безболезненная хирургическая процедура, это вживление в челюстную кость металлического стержня, играющего роль корня. Поверх него на абатмент фиксируется коронка или протез. Существуют различные методы установки имплантатов, которые восстанавливают отсутствие зубов у человека. Выбор зависит от клинической картины и финансовой возможности пациента.

Экспресс-имплантация

Современный малоинвазивный вид лечения, без рассечения и откидывания лоскута десны, из-за чего не требуется время на ушивание, снятие швов и реабилитацию. Атравматичность и бескровность операции, а также возможность за одно посещение стоматолога устранить отсутствие нижних зубов или всех верхних, делает экспресс-метод популярным.

Немедленная нагрузка

Если классический двухэтапный протокол подразумевает отсроченную нагрузку имплантов протезами, то этот вариант разрешает сразу их ставить. Часто используют для данного типа имплантации имплантаты с компрессионной резьбой. Метод успешно решает проблему отсутствия 2 зубов и более, полную адентию (отсутствие всех зубов на челюсти).

Одномоментная имплантация

При благоприятных условиях, отсутствия воспалительных процессов в полости рта, возможно установить имплант сразу после удаления. В ту же лунку. Причем сразу с абатментом и коронкой. Практикуется, например, если есть отсутствие 1 зуба, нескольких.

Базальная имплантация

Для того, чтобы поставить имплант необходим достаточный объем костной ткани. При длительном отсутствии зубов у человека происходит ее атрофия и имплантация становится допустима после подсадки ткани, остеопластики. Базальные импланты достигают кортикальные слои, более плотные, не зависят от степени атрофии.

ReSmile

Инновационная экспресс-имплантация. Когда комбинируя импланты одной системы за 4 дня восстанавливается весь зубной ряд. Безлоскутный метод, делается только прокол в десне. Без подсадки костной ткани. Возможен при большинстве противопоказаний для традиционного метода. В конце процедуры сразу фиксируется постоянный протез.

Методы стоматологического лечения

Стоматология может предложить несколько методов лечения:

  • Можно восполнить отсутствие верхних зубов или нижних, единичных и множественных утрат протезированием. Но для мостовидных протезов обточке подлежат здоровые зубы-опоры, что делает их уязвимыми, лишая естественной плотности и защиты.
  • При съемном протезе, применяемом в случае полной адентии, пациенты часто жалуются на дискомфорт, постоянное ощущение чужеродной конструкции во рту. Ее нестабильность.
  • Всего этого можно избежать, если сразу прибегнуть к безопасному методу — имплантации.

Существенные плюсы современных имплантов

Приживаемость искусственных корней доведена до высочайших показателей — 98,5% у многих производителей. Это стало возможным благодаря использованию инновационных технологий при создании имплантатов, учета рекомендаций врачей на основе анализа клинических случаев.

Отличительные особенности имплантов нашего времени:

  • биосовместимость. Организм человека не воспринимает имплант как чужеродную ткань и интегрируется с ним;
  • гипоаллергенность. Для многих чувствительных людей полное отсутствие зубов восполнялось раньше только съемным пластинчатым протезом, акрил часто вызывал аллергию. Новый способ, имплантация, является безопасным. Титановый сплав у имплантатов инертный и гипоаллергенный;
  • долговечность. Бессрочная гарантия. Установка импланта один раз и на всю жизнь. Меняется только коронка;
  • безболезненность и атравматичность процедуры. Это достигается не только анестезией, но и особой резьбой;
  • безупречная эстетика.

Этапы

Независимо, частичное отсутствие зубов у человека или полная адентия, перед имплантацией врач направляет на рентгенографию, ортопантомограмму, КТ, собирает анамнез. Это необходимо для оценки полной картины, выявления противопоказаний, разработки плана лечения. С этого и начинаются этапы восстановления зубного ряда. Рассмотрим классический протокол:

  1. Консультация, диагностика, расшифровка снимков рентгена;
  2. Анестезия. Подготовка ложа для импланта, установка титанового штифта, закрытие его сверху заглушкой;
  3. Через несколько месяцев (4-6) проверяется как прошла остеоинтеграция. Меняется заглушка на абатмент. Делается слепок под коронку;
  4. Фиксация постоянного протеза.

На всем протяжении лечения и год после пациента появляется в клинике для осмотра у имплантолога по составленному заранее плану.

Что стоматологи рекомендуют?

Отсутствие одного или всех зубов однозначно приводят к негативным последствиям: нарушение эстетики, прикуса, дикции, атрофии костной ткани, изменению работы всего организма. К сожалению, многие это не принимают во внимание. Поэтому я рекомендую не откладывать решение проблемы, иначе восстановление будет более длительным и сложным. Имплантация возможна сразу после удаления зуба, при потере во рту всех зубов, при врожденных дефектах, которые не удается изменить другими методами. Это уникальный способ быстро вернуть улыбку и уверенность в себе. 

Иванов А.И. стоматолог-имплантолог, стаж 14 лет

12 июня 2022

Возврат к списку

Обратный звонок

Товар добавлен в заявку